Wellcome to National Portal
মেনু নির্বাচন করুন
Main Comtent Skiped

শিরোনাম
আঙ্গুলের ছাপ নিয়ে নতুন নোট বিতরণ শুরু
বিস্তারিত

রোববার গভর্নর আতিউর রহমান ও ডেপুটি গভর্নর নাজনীন সুলতানা বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিসে এই নোট বিতরণ কার্যক্রম পরিদর্শন করেন।

বাংলাদেশ ব্যাংকের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রতিবছর ঈদ উপলক্ষে জনসাধারণের মাঝে নতুন নোটের বিপুল চাহিদা থাকে। এজন্য বাংলাদেশ ব্যাংকসহ দেশের বিভিন্ন বাণিজ্যিক ব্যাংকের মাধ্যমে জনপ্রতি নির্ধারিত সংখ্যক নতুন নোট বিতরণ করা হয়।

নতুন নোটের সুষম বণ্টন নিশ্চিত করতে এবং নতুন নোট প্রত্যাশী প্রত্যেকে যাতে নির্বিঘ্নে এবং সুশৃঙ্খলভাবে নোট গ্রহণ করতে পারে সেজন্য বাংলাদেশ ব্যাংক মতিঝিল অফিসে নোট গ্রহীতাদের শনাক্তকরণের জন্য বায়োমেট্রিক মেশিন স্থাপন করা হয়েছে।

এ মেশিনের মাধ্যমে নোট গ্রহীতার আঙ্গুলের ছাপ এবং ছবি গ্রহণ করা হয়।

এর ফলে কেউ দ্বিতীয়বার নতুন নোট নেওয়ার চেষ্টা করলেও তা সম্ভব হবে না বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

এবার ঈদুল আজহা উপলক্ষে বাজারে ২৫ হাজার কোটি টাকার নতুন নোট ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংললাদেশ ব্যাংক।

গত ১৭ সেপ্টেম্বর থেকে এই নোট ছাড়া শুরু হয়, যা চলবে ২৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। দেশের সরকারি বেসরকারি সব ব্যাংকই তাদের বিভিন্ন শাখা থেকে গ্রাহকদের মাঝে নতুন নোট বিতরণ করবে।

এছাড়া বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিসসহ অন্যান্য অফিস থেকেও নতুন নোট পাওয়া যাবে।

ছবি
ডাউনলোড